Entrega de premios del Circuito Escolar Provincial de Ajedrez 2015

La fase final del Circuito Escolar Provincial de Ajedrez se ha disputado en el Pabellón de Deportes de El Ejido, organizado por la Delegación Almeriense de Ajedrez con la colaboración del IMD.

11095083_10206210174234094_8911916378430276416_n

Este año las sedes de este circuito han sido Roquetas (primera sede en febrero), Rioja (marzo) y El Ejido.
Como sabéis, el sistema de juego es un sistema suizo en el que todos los niños juegan 9 partidas, 3 en cada jornada.

La participación ha rondado los 200 niños de entre 4 y 18 años, agrupados en 4 categorías: prebenjamín, benjamín, alevín y juvenil.


PREBENJAMIN

MASCULINO

CAMPEÓN David Ruíz Fernández C.A. El Ejido
SUBCAMPEÓN José Manuel Morales Carmona Colegio Agave
TERCER CLASIFICADO David Torres López C.A. Indalo

 

FEMENINO

CAMPEONA Claudia Mullor Peña Benahadux
SUBCAMPEONA Silvia Cabrera Valverde C.A. Vicar
TERCER CLASIFICADA Claudia Ruíz Moya Colegio Agave

 

POR EQUIPOS

CAMPEÓN Colegio Agave
SUBCAMPEÓN Club de Ajedrez Roquetas
TERCER CLASIFICADO Club de Ajedrez El Ejido

 

BENJAMIN

MASCULINO

CAMPEÓN Ciro Revaliente Montoya C.A. Indalo
SUBCAMPEÓN David Llena Velarde C.A. Frigan-Vicar
TERCER CLASIFICADO Juan Diego Sicilia Laino C.A. Roquetas

 

FEMENINO

CAMPEONA Yulia Valdivia Khudiakova C.A. El Ejido
SUBCAMPEONA Lucia Duran Juárez C.A. Roquetas
TERCER CLASIFICADA María Méndez Alba Colegio Agave

 

POR EQUIPOS

CAMPEÓN Club de Ajedrez Roquetas
SUBCAMPEÓN Colegio Agave
TERCER CLASIFICADO Club de Ajedrez El Ejido

 

ALEVÍN

MASCULINO

CAMPEÓN Alberto Javier Amate Sánchez C.A. Indalo
SUBCAMPEÓN José Manuel Pérez Jiménez Colegio Agave
TERCER CLASIFICADO Javier Galetti Casas Colegio Agave

 

FEMENINO

CAMPEONA Laura Wang Qiu C.A. Indalo
SUBCAMPEONA María López Martínez Colegio Agave
TERCER CLASIFICADA Belén Artero Bañares C.A. Roquetas

 

POR EQUIPOS

CAMPEÓN Colegio Agave
SUBCAMPEÓN Club de Ajedrez Roquetas
TERCER CLASIFICADO Club de Ajedrez Indalo

 

JUVENIL

MASCULINO

CAMPEÓN Juan Romero Cruz C.A. Roquetas
SUBCAMPEÓN Alfredo Clemente Chen C.A. Frigan-Vicar
TERCER CLASIFICADO José David Cabrera Valverde C.A. Vicar

 

FEMENINO

CAMPEONA Cristina Cabrera Valverde C.A. Roquetas
SUBCAMPEONA Alba Gázquez Corral C.A. Vicar
TERCER CLASIFICADA Marina Elena López Luque C.A. Vicar

 

POR EQUIPOS

CAMPEÓN Club de Ajedrez Roquetas
SUBCAMPEÓN Club de Ajedrez Vicar
TERCER CLASIFICADO Club de Ajedrez El Ejido

Datos completos de resultados: www.chess-results.com