I Torneo Villa de Illar 2018 Sub2350

BASES DEL TORNEO SUB 2350
SISTEMA SUIZO A 6/7 RONDAS según inscritos.

PARTIDAS DE 10 MINUTOS finish MÁS 3 SEGUNDOS POR JUGADOR.

LOS EMPAREJAMIENTOS SE REALIZARÁN INFORMÁTICAMENTE. NO SE ADMITIRÁN RECLAMACIONES SOBRE EL EMPAREJAMIENTO SALVO POR ENTRADA ERRÓNEA DE DATOS.

PARA LA CONFECCIÓN DEL ORDEN DE FUERZA DE LOS JUGADORES SE ATENDERÁ AL ELO FADA. EL TORNEO SERA VALIDO PARA ELO FADA.

LUGAR Y DÍA: Salón Social de Illar, junto a la pista de fútbol sala. DOMINGO 22 DE Julio A LAS 9.45H.

PREMIOS GENERALES
1. 100€ + TROFEO + ¿?….
2. 50€ + TROFEO
3. 30€ + TROFEO
4. 15 €
5. 10 €

Premio provincial
1. 30 €

PREMIOS ESPECIALES por tramo Elo)
1. 15€ Campeón Sub 2000
1. 10€ Campeón Sub 1800
1. 10€ Campeón Sub 1700

Premios Locales
Trofeo
Trofeo
Trofeo

Premio Fantasma
Este premio no es conocido, no se sabe que es, pero se sabe cómo se calcula.
Al número de ranking inicial del ganador del torneo se multiplicara por el numero primo 7.
Se le sumará el número de ranking inicial del jugador que quede en 3ª posición y se le restara el número de ranking inicial del jugador que quede en 5ª posición.
Ahora se le sumará el número de ranking inicial del jugador benjamín que quede más arriba en la clasificación y se le restará la mitad de la edad del árbitro.
Si en los cálculos alguna operación traspasa por exceso o por defecto el número 1 que corresponde al primero de ranking o el último número de ranking la cuenta continúa por detrás o por delante. Ejemplo sencillo, si estamos en el número 10 y somos 80 jugadores y la última operación me pide que reste la mitad de la edad del árbitro, y esa mitad son por ejemplo 20, al restar 10- 20, me iría al 70, el premio acabaría en el 70 de ranking.

CATEGORIAS:
CAMPEÓN VETERANO = TROFEO
SUB 14: Trofeo para el campeón y medallas oro y plata para segundo y tercero respectivamente
SUB 12: Trofeo para el campeón y medallas oro y plata para segundo y tercero respectivamente
SUB 10: Trofeo para el campeón y medallas oro y plata para segundo y tercero respectivamente
SUB 8: Trofeo para el campeón y medallas oro y plata para segundo y tercero respectivamente
LOS PREMIOS DE CATEGORIAS SE PISAN.
Opción de que los premios aumenten en función del número de inscripciones, decisión a cargo del organizador si lo estima factible y procedente.

DESEMPATES:

1. BUCHOLZ MENOS EL PEOR
2. BUCHOLZ TOTAL
3. NUMERO DE PARTIDAS GANADAS
4. POR EL PRIMER PUESTO, PARTIDA A 3 MINUTOS, CON SORTEO DE COLOR

LA DECISIÓN DEL ÁRBITRO SERÁ INAPELABLE EN LA APLICACIÓN DE LAS
REGLAS DE JUEGO Y NO HABRÁ, POR TANTO, COMITÉ DE APELACIÓN. DEBE DE HABER UN MÍNIMO DE JUGADORES INSCRITOS PARA LA REALIZACIÓN DEL TORNEO, POR ELLO SE RUEGA LA PREINSCRIPCIÓN CON ANTERIORIDAD. INSCRIPCIONES POSTERIORES PODRÍAN ENTRAR EN SEGUNDA RONDA.
NOTA: Para aquel jugador no federado, la federación le otorga la licencia transeunte que será de 2 euros, ya que está disputando un torneo valedero para Elo FADA, que podrá abonar el mismo día del Torneo.

INSCRIPCIONES:
9€ GENERAL
5€ SUB10
Locales Gratis
PREINSCRIPCIONES HASTA EL VIERNES 20 DE JULIO INCLUIDO EN: contactando al correo del Señor Navarro a CORREO: tartakower@msn.com o si lo prefieren al de Pepe jjleonard@hotmail.es móvil 665132525.

LA PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO IMPLICA LA ACEPTACIÓN DE TODOS LOS PUNTOS ANTERIORES. LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE PODER CAMBIAR ESTAS BASES.