Jornada final del Circuito Escolar Provincial 2019 y entrega de trofeos

La jornada final del Circuito Escolar Provincial de Ajedrez se disputó el 6 de abril en el Pabellón   Municipal de El Ejido, organizada por la Delegación Almeriense de Ajedrez y la Diputación de Almería, contando con la colaboración del Ayuntamiento de El Ejido.

Este año las sedes de este circuito han sido el Pabellón Moisés Ruíz de Almería (primera sede en febrero), Tíjola (marzo) y El Ejido. El sistema de juego es un sistema suizo en el que todos los niños juegan 9 partidas, 3 en cada sede.

La participación ha superado la de anteriores ediciones alcanzándose los 370 niños de entre 4 y 18 años, agrupados en 4 categorías: prebenjamín, benjamín, alevín y juvenil.

En la entrega de premios estuvo presente la Concejal de Deportes del Ayuntamiento de El Ejido, María José Martín Ruiz; el Vicepresidente de la Federación Andaluza, Javier Garrido; y el Delegado de la Federación Andaluza de Ajedrez, Francisco Mullor.

A todos los jugadores de 8 años y menores han recibido una medalla por su participación. A continuación, se adjunta el listado de jugadores y escuelas que han recibido trofeo en las distintas categorías.

PREBENJAMIN (123 jugadores)
MASCULINO
Campeón: Miguel Angel Gonzalez Gonzalez (C.A. Benahadux)
Subcampeón: Miguel Zapata Alias (C.A. Benahadux)
Tercer Clasificado: Pedro David Pérez Pino (Centro Educativo Agave)

FEMENINO
Campeona: Adriana Fernandez Bonilla (C.A. Roquetas)
Subcampeona: Nuria Gomez Lax (C.A. Benahadux)
Tercera Clasificada: Anika Krasnckovas (C.A. Vicar)

BENJAMIN (116 jugadores)
MASCULINO
Campeón: David Jimenez Freniche (C.A. El Rey de Huercal)
Subcampeón: Javier Latre Rodriguez (Centro Educativo Agave)
Tercer Clasificado: Alejandro Nogal Villaverde (C.A. Roquetas)

FEMENINO
Campeona: Sandra Hernandez Lopez (C.A. Indalo)
Subcampeona: Angie Sicilia Laino (C.A. Roquetas)
Tercera Clasificada: Ekaterina Valdivia Khudiakova (C.A. Roquetas)

ALEVIN (77 jugadores)
MASCULINO
Campeón: Dario Raya Hidalgo (C.A. Roquetas)
Subcampeón: Jose Manuel Morales Carmona (C.A. Indalo)
Tercer Clasificado: Daniel Sanchez Lew (Vera)

FEMENINO
Campeona: Claudia Mullor Peña (C.A. Indalo)
Subcampeona: Alba Barranco López (C.A. El Rey de Huercal)
Tercera Clasificada: Silvia Cabrera Valverde (C.A. Vicar)

JUVENIL (55 jugadores)
MASCULINO
Campeón: Francisco Merelo Garcia (C.A. Roquetas)
Subcampeón: Juan Diego Sicilia Laino (C.A. Roquetas)
Tercer Clasificado: Alvaro Garcia Bellido (C.A. Roquetas)

FEMENINO
Campeona: Yulia Valdivia Khudiakova (C.A. Roquetas)
Subcampeona: Ana Fernández Valdivia (C.A. El Ejido)
Tercera Clasificada: Ana Maria Alferez Valdivia (C.A. El Ejido)