Campeones de Almeria por Edades sub 08 a sub16 2019

Los domingos 17 y 24 febrero se han disputado las 6 jornadas del Campeonato Provincial de Jovenes Promesas para jugadores federados de en las categorias Prebenjamin, Benjamin, Alevin, Infantil y Cadete.
Han participado más de 70 niños y niñas de 5 a 16 años de edad. El campeonato tuvo su inicio el domingo 17 de enero en el Colegio Mar Mediterráneo de la ciudad de Almería, jugándose 4 rondas y ha finalizado el domingo 24 con otras dos rondas en el Colegio Saladares de Roquetas de Mar.

Los jugadores que se llevaron trofeos han sido los siguientes:

Categoría PreBenjamín

Campeón Masculino y Absoluto: Miguel Angel Gonzalez Gonzalez (Club de Benahadux)
SubCampeón Masculino: Roberto Segura Lopez (Club Indalo)
Tercero Masculino: Pedro David Perez Pino (Circulo Mercantil Almeria)

Campeona Femenina: Nuria Gomez Lax Khudiakova (Club de Benahadux)
SubCampeona Femenina: Irene Gonzalez Ramos (Club de Benahadux)
Tercera Femenina: Adriana Fernandez Bonilla (Club de Roquetas)

Categoría Benjamín

Campeón Masculino y Absoluto: David Jiménez Freniche (Club El Rey)
SubCampeón Masculino: Hugo Guillen Martínez (Club El Rey)
Tercero Masculino: Javier Latre Rodríguez (Circulo Mercantil Almeria)

Campeona Femenina: Ekaterina Valdivia Khudiakova (Club de Roquetas)
SubCampeona femenina: Angie Sicilia Laino (Club de Roquetas)
Tercera Femenina: Natalia Portero Bravo (Club Indalo)

Categoría Alevín

Campeona Femenina y Absoluta: Claudia Mullor Peña (Club Indalo)
SubCampeona Femenina: Alba Barranco Lopez (Club El Rey)
Tercera Femenina: Zaira Enriquez Rodriguez (Club de Benahadux)

Campeón Masculino: Jose Manuel Morales Carmona (Club Indalo)
SubCampeón Masculino: Dario Raya Hidalgo (Club de Roquetas)
Tercero Masculino: David Torres López (Club Indalo)

Categoría Infantil

Campeón Masculino y Absoluto: Luis Vara Soler (Club El Rey)
SubCampeón Masculino: Ciro Revaliente Montoya (Club Indalo)
Tercero Masculino: Juan Diego Sicilia Laino (Club de Roquetas)

Campeona Femenina: Aitana Portero Bravo (Club Indalo)
SubCampeona Femenina: Yulia Valdivia Khudiakova (Club de Roquetas)

Categoría Cadete

Campeón Masculino y Absoluto: Alberto Javier Amate Sanchez (Club Indalo)
SubCampeón Masculino: Alfredo Clemente Chen (Club Frigan)
Tercero Masculino: Bernardo Jose Morales Carmona (Club Indalo)
Campeona Femenina: Laura Wang Qiu (Club Indalo)

Las clasificaciones finales y resultados se pueden consultar en: www.chess-results.com