Jornada final del Circuito Escolar Provincial 2018 y entrega de trofeos

La jornada final del Circuito Escolar Provincial de Ajedrez se disputó el 7 de abril en el Pabellón   Municipal de El Ejido, organizada por la Delegación Almeriense de Ajedrez y la Diputación de Almería, contando con la colaboración del Ayuntamiento de El Ejido.

Este año las sedes de este circuito han sido el Pabellón Moisés Ruíz de Almería (primera sede en febrero), Benahadux (marzo) y El Ejido. El el sistema de juego es un sistema suizo en el que todos los niños juegan 9 partidas, 3 en cada sede.

La participación ha superado la de anteriores ediciones alcanzándose los 337 niños de entre 4 y 18 años, agrupados en 4 categorías: prebenjamín, benjamín, alevín y juvenil.

La organziación conjunta con de la Diputación de Almería ha contribuido a la participación de niños venidos de poblaciones como Albox, Almería, Benahadux , Carboneras, Cuevas de Almanzora, Dalias, El Ejido, Fines, Garrucha, Huercal, Huercal Overa, Macael, Purchena, Olula, Roquetas, Serón, Vera, o Vicar.

En la entrega de premios estuvo presente la Concejal de Deportes del Ayuntamiento de El Ejido, María José Martín Ruiz; el Vciepresidente de la Federación Andaluza, Javier Garrido; y el Delegado de la Federación Andaluza de Ajedrez, David Cabrera.

A todos los jugadores de 8 años y menores han recibido una medalla por su participación. A continuación, se adjunta el listado de jugadores y escuelas que han recibido trofeo en las distintas categorías.

PREBENJAMIN (122 jugadores)
MASCULINO
Campeón: David Jimenez Freniche (C.A. El Rey de Huercal)
Subcampeón: Julio Flores Heras (Centro Educativo Agave)
Tercer Clasificado: Miguel Angel Gonzalez Gonzalez (C.A. Benahadux)

 

FEMENINO
Campeona: Ekaterina Valdivia Khudiakova (C.A. Roquetas)
Subcampeona: Patricia Nedelea (C.A. Roquetas)
Tercera Clasificada: Natalia Portero Bravo (C.A. Indalo)

 

POR EQUIPOS
Campeón: Club de Ajedrez Roquetas
Subcampeón: Club de Ajedrez El Rey de Huercal
Tercer Clasificado: Centro Educativo Agave

 

BENJAMIN (120 jugadores)
FEMENINO
Campeona: Alba Barranco López (C.A. Indalo)
Subcampeona: Sandra Hernandez Lopez (C.A. Indalo)
Tercera Clasificada: Angie Sicilia Laino (C.A. Roquetas)

 

MASCULINO
Campeón: Dario Raya Hidalgo (C.A. Roquetas)
Subcampeón: Javier Latre Rodriguez (Centro Educativo Agave)
Tercer Clasificado: Manuel Haro Garcia (C.D. Tíjola)

 

POR EQUIPOS
Campeón: Centro Educativo Agave
Subcampeón: Club de Ajedrez Roquetas
Tercer Clasificado: Club de Ajedrez Indalo

 

ALEVIN (63 jugadores)
MASCULINO
Campeón: Francisco Hernandez Mullor (C.A. Roquetas)
Subcampeón: Molina Berbel Adrian (C.A. Vicente Bonil)
Tercer Clasificado: Juan Diego Sicilia Laino (C.A. Roquetas)

 

FEMENINO
Campeona: Yulia Valdivia Khudiakova (C.A. Roquetas)
Subcampeona: Claudia Mullor Peña (C.A. Indalo)
Tercera Clasificada: Andrea Fernandez Garcia (C.A. Indalo)

 

POR EQUIPOS
Campeón: Club de Ajedrez Roquetas
Subcampeón: Club de Ajedrez Indalo
Tercer Clasificado: Centro Educativo Agave

 

JUVENIL (32 jugadores)
MASCULINO
Campeón: Francisco Merelo Garcia (C.A. Roquetas)
Subcampeón: Luis Vara Soler (C.A. El Rey de Huercal)
Tercer Clasificado: Alberto Javier Amate Sanchez (C.A. Indalo)

 

FEMENINO
Campeona: Paula Muñoz Quereda (C.A. El Rey de Huercal)
Subcampeona: Ana Maria Alferez Valdivia (C.A. El Ejido)
Tercera Clasificada: Ana Maria Alferez Valdivia (C.A. El Ejido)

 

POR EQUIPOS
Campeón: Club de Ajedrez Roquetas
Subcampeón: Club de Ajedrez El Rey de Huercal
Tercer Clasificado: Club de Ajedrez El Ejido