Campeones de Almeria por Edades sub 08 a sub16 2018

Los domingos 11 y 18 febrero se han disputado las 6 jornadas del Campeonato Provincial de Jovenes Promesas para jugadores federados de en las categorias Prebenjamin, Benjamin, Alevin, Infantil y Cadete.
Han participado más de 60 niños y niñas de 5 a 16 años de edad. El campeonato tuvo su inicio el domingo 11 de enero en el Colegio Mar Mediterráneo de la ciudad de Almería, jugándose 4 rondas y ha finalizado el domingo 18 con otras dos rondas en el Colegio Saladares de Roquetas de Mar.

Los jugadores que se llevaron trofeos han sido los siguientes:

Categoría PreBenjamín

Campeón Masculino y absoluto: David Jiménez Freniche (Club El Rey)
SubCampeón Masculino: David Sabau (Club de Roquetas)
Tercero Masculino: Hugo Guillen Martínez (Rey de Huercal)

Campeona Femenina: Ekaterina Valdivia Khudiakova (Roquetas)
SubCampeona femenina: Arailym Mukhtarkhan (Club de Roquetas)
Tercera Femenina: Natalia Portero Bravo (Club Ajedrez Indalo)

 

Categoría Benjamín

Campeón Masculino: Dario Raya Hidalgo (Club de Roquetas)
SubCampeón Masculino: David Del Aguila Paris (Club Ajedrez Indalo)
Tercero Masculino: Javier Latre Rodríguez (Circulo Mercantil Almeria)

Campeona Femenina: Alba Barranco Lopez (Club Ajedrez Indalo)
SubCampeona femenina: Angie Sicilia Laino (Club de Roquetas)
Tercera Femenina: Sandra Hernandez Lopez (Club Ajedrez Indalo)

 

Categoría Alevín

Campeona Femenina: Aitana Portero Bravo (Club Indalo Almería)
SubCampeona femenina: Claudia Mullor Peña (Club Indalo Almería)
Tercera Femenina: Yulia Valdivia Khudiakova (Club de Roquetas)

Campeón Masculino: Alvaro Garcia Bellido (Club El Ejido)
SubCampeón Masculino: Juan Diego Sicilia Laino (Club de Roquetas)
Tercero Masculino: Jose Manuel Morales Carmona (Club Indalo Almería)

 

Categoría Infantil

Campeón Masculino: David Llena Velarde (Club Ajedrez Frigan)
SubCampeón: Jose Manuel Perez Jimenez (Club de Roquetas)
Tercero Masculino: Alberto Javier Amate Sanchez (Club Indalo Almería)

 

Categoría Cadete

Campeón Masculino: Merelo Garcia Francisco (Club de Roquetas)
SubCampeón Masculino: Torres Lopez Jose (Club Indalo Almería)
Campeona Femenina: Laura Wang Qiu (Club Indalo Almería)

Las clasificaciones finales y resultados se pueden consultar en: www.chess-results.com