Entrega de premios del Circuito Escolar Provincial de Ajedrez 2017

La jornada final del Circuito Escolar Provincial de Ajedrez se disputó el 1 de abril en el Pabellón de Pabellón Municipal Juan González de Roquetas de Mar, organizado por la Delegación Almeriense de Ajedrez y la Diputación de Almería, contando con la colaboración del Ayuntamiento de Roquetas de Mar.

Este año las sedes de este circuito han sido el Pabellón Moisés Ruíz de Almería (primera sede en febrero), Carboneras (marzo) y Roqueta de Mar. El el sistema de juego es un sistema suizo en el que todos los niños juegan 9 partidas, 3 en cada sede.

La participación ha superado la de anteriores ediciones alcanzándose los 287 niños de entre 4 y 18 años, agrupados en 4 categorías: prebenjamín, benjamín, alevín y juvenil.

La organziación conjunta con de la Diputación de Almería ha contribuido a la participación de niños venidos de poblaciones como Benahadux , Carboneras, Cuevas de Almanzora, Dalias, Fines, Garrucha, Huercal Overa, Macael, Purchena, Serón, Vera o Zurgena, los que se han unido otros de El Ejido, Vicar, Roquetas y Almería.

En la entrega de premios estuvo presente el director de Deportes de la Diputación Provincial, Juan José Salvador; el Concejal de Deportes y Tiempo libre del Ayuntamiento de Roquetas José Juan Rubí; el Vciepresidente de la Federación Andaluza, Javier Garrido; y el Delegado de la Federación Andaluza de Ajedrez, David Cabrera.

A todos los jugadores de 8 años y menores han recibido una medalla por su participación. A continuación, se adjunta el listado de jugadores y escuelas que han recibido trofeo en las distintas categorías.

PREBENJAMIN (112 jugadores)
MASCULINO
Campeón: David Jimenez Freniche (C.A. El Rey de Huercal)
Subcampeón: Javier Latre Rodriguez (Centro Educativo Agave)
Tercer Clasificado: Pablo Mendez Alba (Centro Educativo Agave)

 

FEMENINO
Campeona: Carmen Ponce Martinez (C.A. Indalo)
Subcampeona: Ekaterina Valdivia Khudiakova (C.A. Roquetas)
Tercera Clasificada: Angie Sicilia Laino (C.A. Roquetas)

 

POR EQUIPOS
Campeón: Centro Educativo Agave
Subcampeón: Club de Ajedrez Indalo
Tercer Clasificado: Club de Ajedrez Roquetas

 

BENJAMIN (94 jugadores)
FEMENINO
Campeona: Claudia Mullor Peña (C.A. Benahadux)
Subcampeona: Alba Barranco Lopez (C.A. Indalo)
Tercera Clasificada: Silvia Cabrera Valverde (C.A. Vicar)

 

MASCULINO
Campeón: Dario Raya Hidalgo (C.A. Roquetas)
Subcampeón: Morales Carmona Jose Manuel (C.A. Indalo)
Tercer Clasificado: Nicolas Montiel Medina (C.A. Roquetas)

 

POR EQUIPOS
Campeón: Club de Ajedrez Roquetas
Subcampeón: Centro Educativo Agave
Tercer Clasificado: Club de Ajedrez Indalo

 

ALEVIN (54 jugadores)
MASCULINO
Campeón: Luis Vara Soler (C.A. El Rey de Huercal)
Subcampeón: Juan Diego Sicilia Laino (C.A. Roquetas)
Tercer Clasificado: Álvaro García Bellido (C.A. El Ejido)

 

FEMENINO
Campeona: Yulia Valdivia Khudiakova (C.A. Roquetas)
Subcampeona: Aitana Portero Bravo (C.A. Indalo)
Tercera Clasificada: Maria Mendez Alba (C.A. Agave)

 

POR EQUIPOS
Campeón: Club de Ajedrez Roquetas
Subcampeón: Centro Educativo Agave
Tercer Clasificado: Club de Ajedrez Indalo

 

JUVENIL (26 jugadores)
MASCULINO
Campeón: Francisco Merelo Garcia (C.A. Roquetas)
Subcampeón: Jose Manuel Perez Jimenez (C.A. Roquetas)
Tercer Clasificado: Alejandro Ruiz Carvajal (C.A. Benahadux)

 

FEMENINO
Campeona: Noelia Ruiz Fernández (C.A. El Ejido)

 

POR EQUIPOS
Campeón: Club de Ajedrez Roquetas
Subcampeón: Club de Ajedrez Indalo
Tercer Clasificado: Club de Ajedrez El Ejido

Resultados completos en: www.chess-results.com