Entrega de premios del Circuito Escolar Provincial de Ajedrez 2016 en Benahadux

La jornada final del Circuito Escolar Provincial de Ajedrez se disputó el pasado mes de abril en el Pabellón de Deportes de Benahadux, organizado por la Delegación Almeriense de Ajedrez y la Diputación de Almería, contando con la colaboración del Ayuntamiento de Banahadux.

 

Este año las sedes de este circuito han sido el Pabellón Moisés Ruíz de Almería (primera sede en febrero), Serón (marzo) y Benahadux. El el sistema de juego es un sistema suizo en el que todos los niños juegan 9 partidas, 3 en cada jornada.

La participación ha superado la de anteriores ediciones alcanzándose los 310 niños de entre 4 y 18 años, agrupados en 4 categorías: prebenjamín, benjamín, alevín y juvenil.

La participación de la Diputación de Almería ha contribuido a la participación de niños venidos de poblaciones como Benahadux , Carboneras, Cuevas de Almanzora, Dalias, Fines, Garrucha, Huercal Overa, Macael, Purchena, Serón, Vera o Zurgena, los que se han unido otros de El Ejido, Vicar, Roquetas y Almería.

En la entrega de premios estuvo presente el director de Deportes de la Diputación Provincial, Juan José Salvador; el Alcalde de Benahaudux Juan Jiménez Tortosa y el Delegado de la Federación Andaluza de Ajedrez, David Cabrera.

A todos los jugadores de 8 años y menores han recibido una medalla por su participación. A continuación, se adjunta el listado de jugadores y escuelas que han recibido trofeo en las distintas categorías.

PREBENJAMIN (117 jugadores)
MASCULINO
Campeón: Dario Raya Hidalgo (C.A. Roquetas)
Subcampeón: Fernando Moreno Fernández (C.A. Roquetas)
Tercer Clasificado: Eloy Garcia Narvaez (C.A. Roquetas)

IMG_6796

FEMENINO
Campeona: Alba Barranco López (C.A. Indalo)
Subcampeona: Angie Sicilia Laino (C.A. Roquetas)
Tercera Clasificada: Carmen Roca Hernández (C.A. Roquetas)

IMG_6793

POR EQUIPOS
Campeón: Club de Ajedrez Roquetas
Subcampeón: Centro Educativo Agave
Tercer Clasificado: Club de Ajedrez Indalo

IMG_6805

 

BENJAMIN (96 jugadores)
MASCULINO
Campeón: Ciro Revaliente Montoya (C.A. Indalo)
Subcampeón: Álvaro García Bellido (C.A. El Ejido)
Tercer Clasificado: Alberto Quirante Triviño (C.E. Agave)

IMG_6809

FEMENINO
Campeona: Aitana Portero Bravo (C.A. Indalo)
Subcampeona: Claudia Mullor Peña (C.A. Benahadux)
Tercera Clasificada: Yulia Valdivia Khudiakova (C.A. Roquetas)

IMG_6806

POR EQUIPOS
Campeón: Centro Educativo Agave
Subcampeón: Club de Ajedrez Indalo
Tercer Clasificado: Club de Ajedrez Roquetas

IMG_6803

 

ALEVIN (66 jugadores)
MASCULINO
Campeón: Alberto Javier Amate Sanchez (C.A. Indalo)
Subcampeón: José Manuel Pérez Jiménez (C.E. Agave)
Tercer Clasificado: Manuel Ángel Gómez Méndez (C.E. Agave)

IMG_6821

FEMENINO
Campeona: Maria Mendez Alba (C.A. Agave)
Subcampeona: Maria Isabel Garcia Hernandez (Carboneras)
Tercera Clasificada: Sofia Bonilla Perales (C.A. Roquetas)

IMG_6818

POR EQUIPOS
Campeón: Centro Educativo Agave
Subcampeón: Club de Ajedrez Roquetas
Tercer Clasificado: Escuelas de Carboneras

IMG_6827

 

JUVENIL (35 jugadores)
MASCULINO
Campeón: Francisco Merelo Garcia (C.A. Roquetas)
Subcampeón: Jose David Cabrera Valverde (C.A. Vicar)
Tercer Clasificado: Mihai Banu Mircea (C.A. Vicar)

IMG_6831

FEMENINO
Campeona: Cristina Cabrera Valverde (C.A. Roquetas)
Subcampeona: Laura Wang Qiu (C.A. Indalo)
Tercera Clasificada: Noelia Ruiz Fernández (C.A. El Ejido)

IMG_6830

POR EQUIPOS
Campeón: Club de Ajedrez Roquetas
Subcampeón: Club de Ajedrez El Ejido
Tercer Clasificado: Club de Ajedrez Vicar

IMG_6836

Resultados completos en: www.chess-results.com