Finaliza el campeonato por Edades de Almeria 2015/16

El pasado domingo 6 de marzo se jugaron en el Pabellón de la Gloria de Aguadulce las dos ultimas rondas del Campeonato Provincial de Edades sub8 a sub16 de la temporada 2015/16, clasificatorio para el Campeonato de Andalucía sub8 a sub16.

Los jugadores que se llevaron trofeos y los que han obtenido beca para el Andaluz han sido los siguientes.

CATEGORÍA SUB 08 (nacidos en 2008 y posteriores)

campeonas sub8 2015/16

Campeona Femenina-Absoluta y Becada: Alba Barranco López (Club Indalo)
Subcampeona: Angie Sicilia Laino (Club de Roquetas)

 

campeones sub8 2015/16

Campeón Masculino y Becado: Dario Raya Hidalgo (Club de Roquetas)
Subcampeón y Becado: Manuel Haro Garcia (Club Reverte Minerals)
Tercer Clasificado: Fernando Moreno Fernández (Club de Roquetas)

 

CATEGORIA SUB 10 (nacidos en 2006 y 2007)

20160306_141219

Campeón Masculino-Absoluto y Becado: Ciro Revaliente Montoya (Club Indalo)
Subcampeón y Becado: Juan Diego Sicilia Laino (Club de Roquetas)
Tercer Clasificado y Becado: José Manuel Morales Carmona (Club Indalo)

 

campeonas sub10 2015/16

Campeona Femenina y Becada: Aitana Portero Bravo (Club Indalo)
Subcampeona y Becada: Yulia Valdivia Khudiakova (Club de Roquetas)
Tercera Clasificada y Becada: Claudia Mullor Peña (Club de Benahadux)

 

CATEGORIA SUB 12 (nacidos en 2004 y 2005)

campeones sub12 2015/16

Campeón Masculino-Absoluto y Becado: Alberto Javier Amate Sánchez (Club Indalo)
Subcampeón y Becado: David Llena Velarde (Club Frigan Vicar)
Tercer Clasificado y Becado: Jose Manuel Perez Jimenez (Club de Roquetas)
Becado: Alfredo Clemente Chen
Becado: Salvador Pérez Beltran

 

campeona sub12 2015/16

Campeona Femenina y Becada: Sofia Bonilla Perales (Club de Roquetas)

 

CATEGORIA SUB 14 (nacidos en 2002 y 2003)

campeones sub14 2015/16

Campeón Masculino-Absoluto y Becado: Francisco Merelo Garcia (Club de Roquetas)
Subcampeón y Becado: Ulises Fuentes Saiz (Club de Roquetas)
Tercer Clasificado y Becado: Antonio Fernández Valdivia (Club de El Ejido)

 

campeona sub14 2015/16

Campeona Femenina y Becada: Laura Wang Qiu (Club Indalo)

 

CATEGORIA SUB 16 (nacidos en 2000 y 2001)

campeones sub16 2015/16

Campeón Masculino-Absoluto y Becado: Avelino Moreno López (Club de Roquetas)
Subcampeón y Becado: José David Cabrera Valverde (Club de Vícar)
Tercer Clasificado: Nicolás Segura Kunsagi (Club de Roquetas)

 

campeonas sub16 2015/16

Campeona Femenina y Becada: Cristina Cabrera Valverde (Club de Roquetas)
Subcampeona y Becada: Marina Elena Lopez Luque (Club de Vícar)
Tercera Clasificada y Becada: Alba Gazquez Corral (Club de Vícar)

Las clasificaciones finales y resultados se pueden consultar en: www.chess-results.com