CALENDARIO DE TORNEOS ALMERIENSES


"PRÓXIMOS TORNEOS"
7 FEBRERO, 7 MARZO Y 18 ABRIL ESCOLAR PROVINCIAL (BASES)
Torneo de Huércal-Overa 2015 (BASES)




sábado, 18 de abril de 2015

Fase Provincial del Campeonato de Andalucía Absoluto

El próximo sábado 25 y domingo 26 de abril se disputan la rondas provinciales de Almeria del Campeonato de Andalucía Absoluto. Tendrán lugar en la Sede del Club de Ajedrez Indalo de la Asociación de Vecinos San Antonio en la Avda Cabo de Gata 63 de Almería

El plazo de inscripción finaliza el 20 de abril.
Horarios: Sábado 25 a las 10:00 y 16:00 horas.  Domingo 26 a las 10:00 horas

Circular de la FADA de las fases provinciales: www.fadajedrez.com
Ubicación de la Sede del Club Indalo: www.indalo.club

miércoles, 15 de abril de 2015

Última Jornada del Circuito Escolar Provincial de Ajedrez 2015 y entrega de trofeos en el Ejido

Este sábado, 18 de abril, en el Pabellón Municipal de Deportes de El Ejido, se disputa la última jornada del Circuito Escolar Provincial de Ajedrez 2015.


Los jugadores y monitores deben estar en el recinto de juego antes de las 10 horas. La tres partirás serán a las 10.15 h, 11.15 h y 12.15 h. A la finalización de las rondas se celebrará la entrega de trofeos por categorías y escuelas.

Inscripciones y bases de la competición: www.ajedrezalmeria.es
Clasificaciones provisionales y resultados: www.chess-results.com
Mapa desde la salida del Copo: google maps

martes, 14 de abril de 2015

Una campeona y tres subcampeones en los Campeonatos de Andalucia por Edades

Los 65 mejores jugadores menores de 16 años de la provincia de Almería, han disputado este fin de semana en Roquetas de Mar los Campeonatos de Andalucía por Edades.



Han sido 3 días de un gran ambiente ajedrecistico donde la colaboración de los padres junto con la apoyo de los monitores ha contribuido al disfrute de un campeonato tranquilo, premiado con la consecución de 4 podios y 3 menciones para la Delegación Almeriense.


Alba Gazquez Corral del Club de Vicar se proclamaba campeona de la dura categoría sub 16.
Claudia Mullor Peña del Club IES los Angeles en su debut en esta competición oficial se hacia con el subcampeonato femenino sub 8. 
Aitana Portero Bravo del Club de Ajedrez Indalo, a pesar de ser su primer año en la categoria sub 10 quedaba quinta de la general resultando subcampeona femenina y obteniendo una mención como mejor sub 9 femenina.
Salvador Perez Beltran, también del Indalo, con 7,5 puntos de 9 posibles es el nuevo subcampeón sub 12 y con otra mención como mejor sub 11. 
Por último la joven Alba Barranco López del Club Indalo, tambien recibía una mención como mejor sub7 femenina.



lunes, 13 de abril de 2015

José Juan Rubio SubCampeón de Andalucía de Veteranos 2015


El jugador almeriense del Club de Ajedrez Reverte-Albox José Juan Rubio Tapia se ha proclamado subcampeón de Andalucía Supra 50 en el pasado campeonato celebrado del 10 al 12 de abril en Roquetas de Mar.



miércoles, 25 de marzo de 2015

LOS CLASIFICADOS POR ALMERIA SON:

Sub 8.

José Manuel Morales Carmona del Club Ajedrez Indalo
David Ruiz Fernández de El Ejido
Claudia Mullor Peña de la escuela de Benahadux

Sub 10.

Ciro Revaliente Montoya del Club Ajedrez Indalo
Álvaro García Bellido del Club Ajedrez El Ejido
Aitana Portero Bravo del Club Ajedrez Indalo
David Llena Velarde del Club Frigan
Juan Diego Sicilia Laino del Club Ajedrez Roquetas
Adrián Tovar Dumont del Club Ajedrez Roquetas
Lucia Durán Juárez del Club Ajedrez Roquetas

Sub 12.

Salvador Pérez Beltrán del Club Ajedrez Indalo
Alfredo Clemente Chen del Club Frigan
Laura Wang Qiu del Club Ajedrez Indalo
Antonio Parra Jiménez del Club Frigan
Alberto Amate Sánchez del Club Ajedrez Indalo
Bernardo Morales Carmona del Club Ajedrez Indalo
Belén Artero Bañares del Club Ajedrez Roquetas

Sub 14.

Juan Romero Cruz del Club Ajedrez Roquetas
José David Cabrera Valverde del Club Ajedrez Vícar
Francisco Merelo García del Club Ajedrez Roquetas
Yeray Castro Jordán del Club Ajedrez Indalo
Laura Durán Juárez del Club Ajedrez Roquetas

Sub 16.

Cristina Cabrera Valverde del Club Ajedrez Roquetas
Alba Gázquez Corral del Club Ajedrez Vícar
Nicolás Segura Kunsági del Club Ajedrez Roquetas

lunes, 16 de marzo de 2015

SEMINARIO DE LA DELEGACIÓN ALMERIENSE

Continuando con los seminarios de la Delegación Almeriense, este sábado día 21 de marzo, tendrá lugar el tercero de ellos.

Será en el Instituto Alborán de la capital almeriense. Situado en una calle perpendicular a la calle Calzada de Castro. Será en la biblioteca del instituto a partir de las 17 horas de la tarde.

Los que ya están inscritos a los seminarios solo tienen que ir allí a esa hora y los nuevos que deseen inscribirse deberán escribir un email a ajevicar@gmail.com para confirmar su asistencia.

En esta ocasión, el ponente será el reciente subcampeón de Almería, Alberto Martínez Rubí, que tratará diversos temas de diferente índole.

martes, 10 de marzo de 2015

Ultima Jornada del ABSOLUTO PROVINCIAL y primera del CAMPEONATO POR EDADES

Este sábado 14 de marzo tiene lugar la primera jornada del CAMPEONATO POR EDADES DE ALMERÍA, CLASIFICATORIO PARA EL ANDALUZ en el Circulo cultural y Recreativo de El Ejido, bases en www.ajedrezalmeria.es inscritos en www.chess-results.com

El domingo 15 de marzo finaliza el CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO con la última jornada en el Circulo Mercantil de Almería,  bases en  www.ajedrezalmeria.es y clasificaciones provisionales en www.chess-results.com


sábado, 7 de marzo de 2015

Jornada del ABSOLUTO PROVINCIAL en Fines

Este domingo 8 de marzo se juega la tercera jornada del Provincial Absoluto en la localidad de Fines. El lugar de juego es la nueva biblioteca cerca del Ayuntamiento.



A continuación se indica una ruta desde la estación de Renfe de Almeria: hasta el Ayuntamiento de Fines
Bases del campeonato: www.ajedrezalmeria.es
Clasificaciones y emparejamientos: www.chess-results.com